Въезд в Россию для иностранных участников

Въезд в Россию для иностранных участников



Согласно решению Правительства Российской Федерации с 1 августа 2020 года возобновлено международное воздушное сообщение с рядом стран. Полеты осуществляются российскими и иностранными авиакомпаниями на регулярной и чартерной основе.


Документы для пересечения границы

Во избежание проблем с пересечением границы необходимо:

Соблюдать карантин в течение 14 дней после прибытия в Российскую Федерацию не нужно.


Отсутствие копии письма-приглашения, а также отсутствие данных в Личном кабинете или их некорректность могут быть причиной отказа в посадке на самолет или пересечения границы Российской Федерации.


Данные о въезде в Российскую Федерацию в Личном кабинете

Не позднее чем за 3 суток до посадки на самолет все участники Форума, прибывающие в Россию из-за границы, указывают в разделе «Персональная информация» Личного кабинета:

В разделе «COVID-19» Личного кабинета необходимо указать:

За дополнительной информацией участники могут обратиться к специалисту Фонда Росконгресс, контакты которого указаны в информационном письме с приглашением на Форум и Личном кабинете. Также контактные данные можно уточнить в информационном центре: +7 (812) 406 7470.

Просим с пониманием отнестись к принимаемым мерам. Организаторы просят участников сообщать данные о прибытии и отъезде исключительно для соблюдения мер безопасности по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (СOVID-19) и беспрепятственного пересечения границы с Российской Федерацией.

При планировании прибытия на Форум настоятельно рекомендуем выбирать рейсы без пересадок.

В настоящее время большинством стран приняты меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, среди которых предъявление справки об отсутствии коронавируса или сертификата о проведенной вакцинации, регистрация на государственных порталах стран, прохождение обязательного карантина и др.

Иностранное государство вправе при необходимости вводить дополнительные требования, включая прохождение повторного тестирования на коронавирусную инфекцию и изоляцию до получения результатов.

Во избежание отказа в посадке на самолет или в пересечении государственных границ, пожалуйста, минимизируйте количество пересадок.


Для участников, которым нужно оформить визу

На основании приглашения на третий Евразийский женский форум участники смогут оформить в день обращения краткосрочную однократную визу для въезда в Российскую Федерацию на период с 6 по 22 октября 2021 года в консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом.

Для оформления визы на въезд в Российскую Федерацию приглашаемому лицу необходимо обратиться в соответствующее консульское учреждение Российской Федерации за рубежом (информацию о местонахождении консульских учреждений России можно найти на сайте Консульского департамента МИД РФ).

Рекомендуем участникам обращаться в консульские органы Российской Федерации заблаговременно – не менее чем за 2 (две) недели до выезда.

Участникам не рекомендуется обращаться за въездными визами в посреднические визовые центры или туристические агентства, которые не авторизованы для выдачи официальных виз.



При обращении в консульское учреждение при себе необходимо иметь следующие документы:

  • действительный проездной документ, признанный Российской Федерацией (обыкновенный, служебный, дипломатический паспорт или паспорт ООН). Паспорт должен иметь две чистые страницы и действовать в течение полугода после окончания срока действия запрашиваемой визы;

  • заполненную и распечатанную форму визовой анкеты. Анкету необходимо предварительно заполнить на специальном сайте Консульского департамента МИД РФ visa.kdmid.ru. При заполнении анкеты для членов официальных делегаций, представителей деловых кругов и сопровождающих их лиц указывается цель поездки «переговоры», для журналистов – «пресса/кор», «пресса/тех»;

  • одну фотографию размером 35 на 45 мм (цветную или черно-белую) с четким изображением лица анфас без очков с затемненными стеклами и без головного убора (за исключением иностранных граждан, для которых постоянное ношение головного убора является обязательным атрибутом их национальной или религиозной принадлежности, при условии, что иностранный гражданин изображен в таком головном уборе на фотографии в паспорте). Фотография должна быть сделана не позднее чем за полгода до дня подачи заявления;

  • распечатанную копию приглашения на Форум на русском или английском языке (или письма о визовой поддержке);

  • полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации.