Orateurs

Orateurs


Valentina Ivanovna MATVIENKO

Présidente du Conseil de la Fédération de l'Assemblée fédérale de la Fédération de Russie

Galina Nikolaïevna KARELOVA

Vice-présidente du Conseil de la Fédération de l'Assemblée fédérale de la Fédération de Russie

Tatiana Dmitrievna VALOVAÏA

Directrice générale de l’Office des Nations Unies à Genève (ONUG), Secrétaire générale adjointe des Nations Unies, Secrétaire générale de la Conférence du désarmement, Représentante personnelle du Secrétaire général de l’ONU à la Conférence du désarmement

Andreï Yatskin

Premier vice-président du Conseil de la fédération de l’Assemblée fédérale de la fédération de Russie

Zsuzsanna JAKAB

Directrice générale adjointe de l'OMS

Olga Borissovna LIOUBIMOVA

Ministre de la Culture de la Fédération de Russie

Jacek CUKROWSKI

Chef du Bureau régional pour l'Europe et l'Asie centrale de l'ONUDI

Maksout Igorevitch CHADAEV

Ministre du Développement numérique, des Communications et des Médias de la Fédération de Russie

Vanessa EROGBOGBO

Cheffe du Programme Femmes et Commerce du Centre du commerce international (CCI)

Fatou Haidara

Directrice générale de l’Organisation des nations unies pour le développement industriel (ONUDI) de l’ONU, Mali

Anton Kotyakov

Ministre du Travail et de la Protection social de la fédération de Russie

Bella Tcherkesova

Ministre adjointe du développement digital, de la communication et des médias de masse de la fédération de Russie

Pem Radjput

Sherpa de la République de l’Inde au W20, présidente du groupe de travail sur le processus de prise de décision inclusif Group 20, fondatrice de l’alliance BRICS Feminist Watch

Svetlana Radionova

Directrice du Service fédéral de surveillance dans la domaine de gestion de l’environnement, inspecteur écologique d’État en chef de la fédération de Russie

Silvana Koch-Mehrin

Fondatrice et présidente du Forum global des dirigeantes politiques, présidente des Dirigeantes politiques, Allemagne

Goulnaz Mannourovna KADYROVA

Vice-ministre de l'Industrie et du Commerce de la Fédération de Russie

Natalia Vladimirovna KOMAROVA

Gouverneure de l'arrondissement autonome des Khantys-Mansis – Iougra

Galina Izotova

Présidente adjointe de la Chambre des comptes de la fédération de Russie

Alekseï Evguenievitch LIKHATCHEV

Directeur général de la société d'État pour l'énergie atomique « Rosatom »

Afshan Khan

Directrice du département régional de la fondation pour enfants des Nations Unies (UNICEF) pour les pays d’Europe et d’Asie centrale

Inna Svyatenko

Sénateur de la fédération de Russie, président du Comité du Conseil de la Fédération pour la politique sociale

Irina Donnik

Vice-présidente de l’Académie russe des sciences, académicienne de l’Académie russe des sciences

Konstantin Laïkam

Directeur adjoint du Service fédéral d’État de statistiques

Oxana Drapkina

Directrice de l’établissement fédéral d’État budgétaire Centre de recherche médicale national de thérapie et de médecine préventive du ministère de la Santé de la fédération de Russie

Diana Toman

Vice-président exécutif, Directeur juridique de Arconic, Président de la Fondation Arconic

Veronika Olegovna NIKICHINA

Directrice générale de la société AO « Centre russe d'exportation »

Monica Carco

Spécialiste en développement international et égalité des genres du W20, Italie

Lioudmila Ivanovna CHTCHERBAKOVA

Présidente du Conseil de direction de la société OOO « Velpharm »

Andreï Vladimirovitch CHARONOV

Président de l'École de management de Moscou « Skolkovo »

In Jae-Keun

Députée de l’Assemblée nationale de la république de Corée, directrice du centre de recherche Pour la démocratie et la prospérité de l’État sous l’Assemblée nationale de la république de Corée

Ekaterina Dmitrievna INOZEMTSEVA

Directrice générale de l'organisation autonome à but non lucratif ANO « Skolkovo Forum »

Irina Vladimirovna MAKIEVA

Associé directeur général pour le développement urbain, State Development Corporation VEB.RF; Directeur général de l'asbl Monocities Development Fund

Nataliya Mandrova

Directrice de l’institution budgétaire fédérale d’État Centre russe pour l’éducation civique et patriotique des enfants et de la jeunesse

Xénia Frank

Présidente du Conseil de surveillance de la fondation caritative Elena and Gennady Timchenko

Natalia Komarova

Directrice générale de la société par actions Rusatom Healthcare

Cecilia BOTTINO

Membre et ancienne Présidente de la Chambre des Représentants de la République orientale de l'Uruguay

Esperança BIAS

Présidente de l'Assemblée de la République du Mozambique

Marie-Louise COLEIRO PRECA

Ancienne Présidente de la République de Malte (2014-2019), Présidente de la Fondation pour la recherche sur le cancer « Emanuele », Ambassadrice de bonne volonté de l'ONUDI pour l'égalité des sexes, Membre du Conseil consultatif du Forum mondial Women Political Leaders, Présidente du réseau d’organisations pour la promotion des droits des enfants et de la jeunesse « Eurochild », Fondatrice de la fondation « The Malta Trust Foundation », Fondatrice de la fondation maltaise pour le bien-être de la société

Jewel HOWARD TAYLOR

Vice-présidente de la République du Liberia, Présidente du Sénat de la République du Liberia

Purnima ANAND

Présidente du Forum international des BRICS

Lucie MILEBOU-AUBUSSON

Présidente du Sénat de la République gabonaise

Adjoavi Sika KABORÉ

Épouse du Président de la République du Burkina, membre de l'Organisation des Premières dames d'Afrique contre le VIH/SIDA

Shirin Sharmin CHAUDHURY

Présidente de l'Assemblée nationale de la République populaire du Bangladesh

Nadiya Narimanovna CHERKASSOVA

Vice-présidente du Conseil d’administration de la société PAO Banque « Société Financière Otkrytie », Présidente du Comité du développement de l'entrepreneuriat féminin de l'Association pan-russe des PME « LE PILIER DE LA RUSSIE »

Alexandra Ryabykh

Directrice du département de l’interaction avec les autorités publiques et des relations publiques de l’établissement fédéral budgétaire d’État Hydrospetsgeology, co-fondatrice de l’association de la fondation des femmes de l’industrie du nucléaire

Gülden TÜRKTAN

Présidente-Fondatrice du Women 20 (W20), Sherpa de la République de Turquie pour le W20, Membre du Conseil d'administration de l'Association des femmes entrepreneures de Turquie « KAGIDER »

Viktoria Panova

Sherpa de la fédération de Russie au W20, vice-rectrice des relations internationales à l’Université fédérale de l’Extrême Orient, conseillère auprès du directeur de l’Institut russe de recherches stratégiques, membre du conseil des affaires internationales

JIDKOVA Elena Anatolievna

Cheffe de la Direction centrale de la santé – filiale de la société OAO « Russian Railways » (RJD)

Veronika Pechkova

Présidente de la fondation pour le développement de la diplomatie publique du point de vue des femmes, ambassadrice de bonne volonté de l’Organisation des Nations unies pour le développement industriel ONUDI

Natalia Ishchenko

Championne olympique de natation synchronisée, présidente adjointe du gouvernement de l’oblast de Kaliningrad, ministre des Sports de l’oblast de Kaliningrad

Patricia Collins

Directrice du Secrétariat de l’Association mondiale des femmes paysannes, Royaume-Uni

Hiroko Kozuki

Epouse de l’ambassadeur du Japon en Russie

Maria Kiseleva

Députée de la 7ème convocation de la Douma de Moscou, trois fois championne des Jeux Olympiques (natation synchronisée)

Janna Agalakova

Correspondante de la Première chaîne à Paris

Kathleen Beegle

Chercheuse en chef du développement humain à la Banque mondiale, États-Unis

Aleksandra Boldyreva

Directrice exécutive de l’association des entreprises de subvention Forum des donateurs

Anna Nesterova

Présidente du conseil d’administration de la société à responsabilité limitée Global Rus Trade

Elena Borisenko

Présidente adjointe du Conseil d’administration de la société par actions Gazprombank

Elena Myakotnikova

Conseillère du Directeur général de la société OOO « Sibur », vice-rectrice chargée du développement durable de l'université « Synergy »

Evelina Zakamskaïa

Rédactrice principale pour la chaîne télévisée médicale nationale Docteur

Aleksandra Glazkova

Fondatrice du concours Femmes innovatrices, directrice du développement organisationnel et de communication de la société par actions OKhK Uralchem

Yekaterina Dibrova

Présidente de l’entreprise médicale RHANA, présidente de la Fondation internationale pour le développement des technologies biomédicales V. P. Filatov

Raïsa Demina

Présidente du Conseil d’administration de la société à responsabilité limitée Velcom

Elena Voïtsekhovskaïa

Journaliste, présentatrice du programme TeleDoctor de la chaîne de télévision Doctor

Guzeliya Imaeva

Directrice générale de la société à responsabilité limitée Agence nationale d’étude financière (NAFI)

Elena Branson

Présidente du centre russe à New-York, directrice du Conseil de coordination des compatriotes russes aux États-Unis

Polina Lion

Directrice du département de développement durable de l’entreprise publique Rosatom

Ekaterina Bogdasarova

Présidente de la fondation caritative Istok

Marina Michounkina

Première directrice adjointe de la société par actions Arguments et Faits

Marina Medvedeva

Directrice exécutive de la société à responsabilité limitée Sibur

Irina Bernstein

Directrice de développement des activités en Russie, au Kazakhstan et au Belarus de l’entreprise Condair

Svetlana Ponkratova

Directrice de communications de la société par actions Rusatom Healthcare

Maria Afonina

Vice-rectrice des activités d’enseignement de l’atelier de management Senej, organisation autonome à but non lucratif Russie – pays de tous les possibles

Vera Podgouzova

Vice-présidente principale, directrice du directorat des relations étrangères de la société anonyme de type ouvert Promsvyazbank

Kari Anne ANDREASSEN

Maire du comté de Nordland

Marina Sedova

Directrice du Salon du chapeau Marina Sedova

Nina Poushkova

Actrice, écrivain, membre de l'Union des écrivains de Russie

Elena Perychkina

Directrice régionale de la fondation SIDA Infoshare, co-présidente du groupe de travail russe des OSC pour le G8 et le G20, Brésil

Iouliana Slascheva

Présidente du studio de production Soïouzmoultfilm

Reyna RUEDA ALVARADO

Maire de la ville de Managua

Jessica Natalia Widjaja

présidente de la délégation de l’Indonésie au W20

Midori Yamada

Professeur SO-KATOKU, maître de cérémonie du thé de l’école Omotesenke et d’art japonais Sumi-e, Japon

Alessia Iounikova

Directrice du centre de coopération internationale de l’organisation autonome à but non lucratif de formation professionnelle supplémentaire Académie technique Rosatom

Alyona Youzefovitch

Directrice du développement durable de l’école de management Skolkovo de Moscou

Giada Zhang

Directrice générale de Mulan Group, Chine

Anna Soshinskaïa

Présidente de la fondation caritative Amway Responsable pour l’avenir

Julia Solovieva

Directrice exécutive de Google Russie

Zinaida Petrovna GRECEANÎI

Présidente du Parlement de la République de Moldavie (2019–2021)